Как подобрать матрас
Присоединяйтесь
  • joinus
  • joinus
О нас

«Анатомия Сна» – журнал о стильной жизни в спальне и здоровом сне. Каждый день вы найдете здесь интересную историю, важный совет и полезное интервью. Вместе с авторами разберетесь, как выбрать матрасы и подушки из тысяч товаров, какие аксессуары идеальны для спальни, как своими собрать кровать или сшить балдахин, увидите «начинку» ортопедических изделий для сна, познакомитесь с экспертами и мастерами. Журнал «Анатомия Сна» является брендовым медиа онлайн-магазина «Анатомия Сна». Одного из крупнейших маркетов популярных отечественных и зарубежных производителей матрасов, кроватей, мебели и аксессуаров для сна в России.

Напишите нам
pr@anatomiyasna.ru
Cтатьи/Как подобрать матрас

КАК ПОДОБРАТЬ МАТРАС

Содержание 

  1. Матрас при болях в спине
  2. Матрас для аллергика
  3. Матрас по возрасту
  4. Матрас по весу
  5. Степени жесткости матрасов

 

3 месяца в году мы проводим именно во сне. На каком матрасе мы это делаем? Расслабляются ли наши мышцы? Поддерживается ли наш позвоночник? Нет ли пережимания мягких тканей и кровеносных сосудов? Дискомфорт во время сна, чувство разбитости по утрам, неприятные ощущения в спине и головные боли могут быть результатом неправильно подобранного матраса. Рассказываем, как найти свой идеальный матрас.

Чтобы каждое утро было действительно добрым, при выборе спального места нужно учитывать возраст спящего, вес, физиологические особенности, наличие проблем с позвоночником и осанкой, а также личные предпочтения по комфортности.

 

матрас при болях в теле

Матрас при болях в спине

Людям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата стоит особенно внимательно отнестись к выбору матраса. При наличии проблем с позвоночником, суставами или осанкой в любом возрасте, перед тем как отправиться в магазин за новым матрасом, следует проконсультироваться у врача-ортопеда и получить необходимые рекомендации по выбору спального места. В каждом конкретном случае матрас подбирается по определенным критериям согласно назначениям доктора и вашим индивидуальным особенностям. 

Однако существуют и общие рекомендации при выборе матраса:

  • При остеохондрозе – требуется матрас средней жесткости с блоком независимых пружин. Подойдут изделия из натурального латекса, натурального латекса плюс прослойка из кокосовой койры. Хорошим спальным местом станет кровать, оснащенная бескаркасным матрасом из пены с эффектом памяти (меморикс) и пеной, дополненной прослойкой из натурального материала – косовой койры;
  • Межпозвоночная грыжа – желателен анатомический матрас с блоком независимых пружин, покрытых пеной меморикс. Он хорошо снимет тонус мышц, поддержит правильную форму позвоночника;
  • Защемление седалищного нерва (ишиас) вызывает сильную боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, которая отдает в конечности и распространяется на всю спину. Людям, страдающим от таких приступов, рекомендуется спать на матрасе средней или низкой степени жесткости. Умеренно мягкое изделие из латекса или пены меморикс примет форму тела, устранит напряжение в мышцах, успокоит боль;
  • Радикулит или радикулопатия вызвана защемлением нервных корешков в нижнем отделе позвоночника. Болит область поясницы, затруднены движения, нарушается чувствительность близлежащих тканей. Для облегчения состояния подойдет матрас с независимыми пружинами, причем с большой их плотностью на 1 кв.м. Точечная поддержка будет очень полезна при радикулите;
  • Сколиоз или искривление позвоночника исправляется жестким или средне-жестким матрасом. Лучшим спальным местом будет ложе из пластины кокосовой койры, размещенной на основании из латекса натурального или искусственного;
  • Артрит – заболевание суставов, к которым относятся и позвонки. Облегчит состояние больного человека матрас с блоком независимых пружин высокой плотности типа «мультипакет» с плотностью 1000 пружин на спальное место или «микропакет» с 2000 пружин на спальное место.

 

 
подбор матраса
 

 

Матрас для аллергика

При наличии какой-либо аллергии и заболеваний, связанных с дыхательными путями, обратите особое на то, какие компоненты входят в состав матраса. Также лучше выбирать те матрасы, в составе которых присутствуют материалы, предотвращающие возникновение клещей, грибка и прочих микроорганизмов. Самыми безопасными для вас и вашего здоровья станут матрасы из следующих материалов:

  • Кокосовая койра ­ – она является нейтральной, случаев аллергической реакции на этот компонент не выявлено, несмотря на натуральное происхождение.
  • Пенополиуретан ­­­­­­­– искусственный вспененный материал, не содержит токсичных соединений.
  • Меморикс (Memory Foam) ­– микроскопичный материал искусственного происхождения, способствует полному расслаблению мышц во время сна.
  • Холлофайбер, струттофайбер, холкон – все эти материалы производятся из синтетических волокон, воздухопроницаемы и безопасны даже для новорожденных детей. Отвечают европейским стандартам качества.
  • Натуральный латекс – изготавливается из сока каучукового дерева, при этом аллергии на данный компонент, несмотря на множество исследований, выявлено не было. Этот материал предотвращает появление клещей и прочих бактерий.
  • Искусственный латекс – обладает теми же свойствами, что и натуральный аналог, также отлично пропускает воздух.

ВАЖНО! Во многих моделях матрасов используется клей для лучшего и более прочного соединения слоев изделия. Обратите на это внимание перед покупкой, так как в клее могут содержаться аллергены. Но существуют и такие матрасы, в которых клей не используют (его заменяют тафтингом или специальными скрепляющими скобами), либо применяют клей на водной основе, которые не вызывает аллергии. Кроме того, есть однослойные матрасы, которые состоят из одного слоя наполнителя без проклеек.

 

матрасы для всей семьи

 

Матрас по возрасту

В каждом возрасте нужен свой матрас, ведь по мере того, как мы растем и взрослеем, в нашем организме происходят различные изменения. Меняются и наши предпочтения, а матрас всегда должен отвечать им.

До 25 лет

В юности мы проводим много времени за учебой в сидячем положении. В этих обстоятельствах на позвоночник оказывается большая нагрузка. К тому же он продолжает формироваться до 22 лет, не так активно, как в раннем детстве, но все-таки даже после 18 лет мы продолжаем расти. Для поддержания правильного развития позвоночника и формирования здоровой осанки будут оптимальным выбором будут модели пружинных матрасов средней жесткости.

От 25 до 50 лет

При выборе матраса в данной возрастной категории важно учитывать вес, состояние здоровья позвоночника, а также индивидуальные особенности и предпочтения человека. Пользуйтесь обширными настройками нашего каталога

От 50 лет

Людям старшего возраста рекомендуется спать на матрасах средней жесткости или мягких. В этом возрасте связки становятся более жесткими, мышцы теряют эластичность, уменьшается подвижность суставов. И поэтому правильно подобранный матрас поможет расслабиться и предотвратить риск возникновения проблем в межпозвоночных дисках.

матрас при лишнем весе

 

Матрас по весу спящего

Каждый производитель указывает на матрасе, какой максимальный вес спящих допускается при эксплуатации изделия. Учтите этот параметр при покупке матраса, ведь если ваш вес окажется больше, изделие быстро придет в негодность, и о комфортном и здоровом сне придется забыть.

Людям стройного телосложения (до 55 кг)

Наиболее комфортными для сна людей с весом меньше 55 кг, считают мягкие матрасы без кокосовой койры. В составе верхних слоев таких изделий присутствует искусственный или натуральный латекс, меморикс или ППУ.

Людям средней комплекции (от 55 до 90 кг)

Пружинный матрас средней жесткости будет оптимальным вариантом для людей с данным весом. Наличие пружинного блока создаст дополнительную поддержку телу во время сна, а также увеличит срок службы матраса. Чтобы определить, что матрас относится к категории средней жесткости, обратите внимание на максимальную нагрузку. Она не должна превышать 140 кг на спальное место.

Для людей весом более 90 кг

Необходимо выбирать матрасы высокой жесткости с усиленным пружинным блоком. Такой состав позволяет матрасу осуществлять необходимую поддержку при повышенной степени нагрузки.

ВАЖНО! Если вы покупаете матрас для сна вдвоем, а разница в весе с партнером существенна, то стоит выбирать матрас в пользу человека с большим весом. В противном случае партнер с наибольшим весом будет «проваливаться» в матрас, а партнер с меньшим весом – смещаться в сторону образовавшегося углубления.

Также обратите внимание на зональные модели матрасов состоящих из двух разных половин, где каждая сторона изделия обладает своими индивидуальными особенностями.

 

матрасы высокой жесткости
 

Степени жесткости матраса

Тто, что идеально подходит одному, совсем не обязательно будет отвечать вашим требованиям и представлениям о комфорте. При выборе матраса обратите внимание на степень жесткости спального места. Именно от нее зависит, насколько вам будет комфортно ночью и как быстро вы погрузитесь в сон. Существует 7 основных видов жесткости матрасов:

 

Если вам нужна помощь в подборе матраса, обратитесь за помощью к нашим специалистам! Менеджеры с радостью подберут вам матрас и ответят на все возникшие вопросы по телефону 8 (800) 777-62-81 либо в окне онлайн-чата на сайте